Как известно в 1933 году был совершен первый авиарейс со Сталинского аэродрома, рейс по маршруту «Сталино-Старобельск». Старобельск — старинный купеческий городок, родина известного писателя Всеволода Гаршина. И вот 12 ноября 2010 года, эти два города встретились за столом выездной литературной гостиной редакции газеты «Железнодорожник Донбасса». Дело в том, что в этом городке живет талантливый поэт Федор Тарасенко. Судьба распорядилась так, что Федор инвалид, но это не мешает ему радоваться жизни, описывая переживания в своих стихах. Многие стихотворения публиковались в «Железнодорожнике Донбасса» и других газетах, было издано несколько сборников стихов молодого поэта. Незадолго до выезда литературной гостиной свет увидет пятый сборник стихов «Отражение моей судьбы». А немного раньше Федор стал победителем Всеукраинского фестиваля творчества детей и молодежи с ограниченными физическими возможностями «Восток-Схід-Best».

Железнодорожная станция СтаробельскЖелезнодорожная станция Старобельск


Ининциатором выездной гостиной стал главный редактор газеты Виктор Свердлов. Коллектив станции Старобельск под руководством начальника станции Елены Дробот предоставил для встречи уютный красный уголок. Собрались постоянные авторы из Донецкой и Луганской областей.

Поэт Федор Тарасенко (справа)Поэт Федор Тарасенко (справа)

Выразив признательность собравшимся, Виктор Свердлов передал приветствие от руководства дороги и дорпрофсожа. От начальника дороги Николая Рогова Федору Тарасенко был вручен памятный подарок — мобильный телефон. Поэт был тронут вниманием и подарком. Звучали стихи, песни. От имени сайта «Инфодон» также были переданы поздравления старобельскому поэту.

Участники выездной литературной гостиной в СтаробельскеУчастники выездной литературной гостиной в Старобельске

Вдохновленные дружеским общением и радушием старобельцев участники разъехались по домам. Свои впечатления от встречи некоторые из них уже выразили в своих стихах.

Прекрасно, что творчество, поэзия объединяют людей, не дают стать черствыми, равнодушными. Поэзия, любовь к родному Донбассу — все это должно стать силой, которая сплотит настоящих патриотов своего края.



Войдите, чтобы оставить комментарий