В 70-е годы прошлого столетия в среде донецкой молодёжи, и особенно среди студентов, пробудился интерес к журналистике и печатному слову. У молодых людей было желание выразить свои мысли и переложить увиденное на газетную строку. Чем это можно объяснить? Думая об этом, постараюсь выделить несколько моментов. Может быть интерес к журналистике возрос вместе с ростом города во всех его проявлениях? В Донецке появились новые микрорайоны и прибавилось население. Рост населения требовал открытия дополнительных рабочих мест занятости. И к традиционным донецким «ремеслам» как угольное, металлургия и машиностроение добавились места занятости так называемой лёгкой промышленности. Да и досуг людей преобразился

На одной из многочисленных встреч с журналистами Донецка.  1 марта 1978 года.На одной из многочисленных встреч с журналистами Донецка. 1 марта 1978 года.

Произошли изменения и в газетно-печатном деле. Напомню, что в 1973 году впервые вышла в свет новая чисто городская, ежедневная газета «Вечерний Донецк». Новая газета сразу завоевала популярность в городе. Читая «Вечерний Донецк», многие поняли нечто новое. Городская газета на своих страницах может уделять внимание и повседневным интересам горожан, а не только выполнению решений партии и правительства.

А может быть интерес к журналистике пробудился благодаря международному,пусть только внешнему, но всё же потеплению. По крайней мере мере, была видимость оживления отношений с запредельным миром. Напомню, что это были годы относительного международного спокойствия до вторжения Вооружённых Сил СССР в Афганистан в декабре 1979 года.

Студенты университета готовят публикацию в университетскую многотиражку Унiверситетськи вiсьтi.14 апреля 1979 года.Студенты университета готовят публикацию в университетскую многотиражку Унiверситетськи вiсьтi.14 апреля 1979 года.

Оживление журналисткой мысли, желание понять «что такое журналистика», познать её секреты и профессиональные тайны и, наконец, простое желание учиться интересному искало своего решения. Но в городе не было вуза с журналистским факультетом или отделением. Возникал вопрос: тогда где можно приобрести профессиональные знания в области журналистики? Был спрос на журналистику. Нашлось и предложение.

В Донецком Государственном университете был открыт факультет журналистики на общественных началах. Этот факультет не был обычным с внутренней структурой: кафедрами, деканатом и прочее. На учёбу принимались студенты высших учебных заведений второго курса. Занятия проводились в вечернее время, несколько раз в неделю.

На занятиях факультета журналистики. Март 1978 года.На занятиях факультета журналистики. Март 1978 года.

В каком месте проводились занятия? Догадаться не трудно. Ну, конечно, в «чреве» Донецкого университета — в легендарном здании филологического факультета. Так как не было штатных преподавателей, то обучение проводили профессиональные журналисты донецких газет: «Социалистический Донбасс», «Радянська Донеччина», «Комсомолец Донбасса», «Вечерний Донецк.

Три года велись занятия, которые были очень интересными и продуктивными. Одним из главных условий успешного завершения обучения было требование регулярных публикаций в донецких газетах. Студенты, изучавшие журналистику, были из всех донецких вузов. Но основная масса приходилась на университет. Среди студентов были и иностранные граждане.

По окончанию учёбы выпускники получали диплом. Он был вторым дипломом, в дополнении к первому, основному.

Декан факультета журналистики Роскошный. Энтузиаст своего дела,творческая личность.Сумел создать условия для интересных занятийДекан факультета журналистики Анатолий Пантелеевич Роскошный. Энтузиаст своего дела,творческая личность.Сумел создать условия для интересных занятий

 

  • Автор: Пётр Варият

 



2 Комментарии

  • Лобушко Владимир

    С радостью прочитал статью Пети Варията. Ты уж прости, Петр, за некоторую фамильярность, но я, как однокурсник, полагаю, имею на это право. Наслышан, что ты нынче живешь в дальнем зарубежье, и тем более приятно осознавать, что духовную связь с родным городом, альма-матер ты не порвал. Напротив, нашел время и возможность отобразить часть нашей студенческой жизни конца 70-х прошлого века. Да… Можно вспоминать и вспоминать. Но хочется подчеркнуть главное. Диплом журналиста (знания, почерпнутые на отделении журналистики ФОПа) многим помог обрести профессию, самоутвердиться в жизни. Мой адрес: vysokiy@ukr.net, телефон 093-125-23-19. Буду рад, если кто-то откликнется!!!

    Изменить
  • Макс

    А Анатолий Пантелеевич (Царство ему небесное, умер прошлым летом) — мой любимый дед со стороны матери!

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий