В 1999 году в Донбасской национальной академии строительства и архитектуры был создан Гуманитарный факультет культуры с различными отделениями. Так на кафедре архитектурного проектирования было создано отделение «Пленэрная живопись», которое возглавил доцент Дереза А. Ф.

Разнообразие (своебразие) этапов становления было связано с разным уровнем художественной подготовки студентов: одни начинали знакомиться с акварельной и масляной живописью, другие совершенствовались после художественной школы или художественного училища. Выбор-работа на пленэре, изображение пейзажа донецкого края — целесообразен и логичен, так как наработанный творческий материал органично переходил со временем в создаваемые студентами на кафедре «Архитектура» проектные работы, обогащая проекты профессиональным подходом, умением передавать в материале световоздушную перспективу, органично вписывают проектируемую архитектуру в ландшафт нашего многообразного края различными видами изобразительного искусства, в частности, живописью.

На пороге десятилетия юбилея факультета нужно отметить очевидные факты: в рамках отделения «Живопись» произошло становления живописной школы при участии студентов-архитекторов ДонНАСА. На сегодня занятия проводятся на общественных началах, творческой мастерской стал Ботанический сад, в котором по субботам встречаются студенты и пишут этюды. Ввиду того, что в учебной программе отводится очень мало времени на живопись (4 часа в неделю), пленэр дает возможность студентам держать себя в творческой живописной форме.

Участие первокурсников в работе отделения дает им возможность знакомиться с живописью, более подготовленно в профессиональном плане подходить к рисовально-живописной летней практике, которая длится 4 недели. Помимо знакомства с живописью, студенты знакомятся и с видами монументальных работ, под руководством опытных наставников получают навыки в овладении техникой мозаики, графито-настенной росписи. Примером и результатом работы являются мозаики, выполненные на фасаде Дворца культуры ДонНАСА «Народное искусство», «Классическое искусство», сграффито «Казак Макей», витраж «Академия», росписи в фойе второго учебного корпуса «Античное искусство» и др.

 

1. Стадион Олимпийский (2008 г.) Колтогян О., 2 курс,  ДонНАСАСтадион Олимпийский (2008 г.) Колтогян О., 2 курс, ДонНАСА

 

2. Церковь Рождества Христова (2008 г.) МанохинН., 2 курс, ДонНАСА .Церковь Рождества Христова (2008 г.) МанохинН., 2 курс, ДонНАСА .

В результате знакомства с различными художественными материалами студент свободно может вписывать в проекты интерьеров общественных знаний монументальные композиции, которые способны стать цветовыми и смысловыми доминантами, а также использовать декор для украшения фасадов зданий.

Итогом работы участников отделения «Живопись» является их участие в творческих выставках.

В августе 2008 года на базе отдыха «Сосенки» в г. Святогорске проходил Всеукраинский молодежный пленэр «Мальовнича Україна», организатором которого выступило Министерства по делам семьи и молодежи.

По результатам проведения выставки работ участников пленэра живописи и графики, было предложено сформировать творческую молодежную группу из 10 человек для проведения выставки и участия в областном пленэре в (поселок Юрьевка 11–14 сентября), который явился бы финалом Всеукраинского пленэра «Мальовнича Україна».

Из участников отделения «Живопись»  был создан молодежный пленэр, который стал частью мероприятий, проводимых управлением по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации в рамках VII-го открытого молодежного форума Донбасса в поселке Юрьевка «Молодежь без границ», на который были приглашены гости из Польши, России и Белоруссии.

3. Старая Юзовка (2008 г.), Гринченко А., 2 курс, ДонНАСА.Старая Юзовка (2008 г.), Гринченко А., 2 курс, ДонНАСА.

4. Набережная Кальмиуса (2008 г.), Манохин Н., 2 курс, ДонНАСА.Набережная Кальмиуса (2008 г.), Манохин Н., 2 курс, ДонНАСА.

После приезда на форум молодежи участники открыли выставку, которую посетили более 300 делегатов. После окончания пленэра были показаны созданные работы, а именно: живопись маслом и акварелью, а также рисунки и дружеские шаржи. Все участники были отмечены дипломами Донецкой облгосадминистрации.

Результат проведенных пленэров показал, что отделение «Живопись» самоутверждается: проходит экзамен на Всеукраинских и областных выставках и достойно подтверждает своими работами профессионализм.

 

  • Автор: А. Ф. ДЕРЕЗА
  • Источник: «Проблеми архiтектуры i мiстобудування». Випуск 2008-6(74)

 



3 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий