От последних залпов орудий в войне с фашистской Германией нас отделяет уже 65 лет. По меркам человеческой жизни — это уже довольно солидное время, по меркам истории — лишь маленький миг. События той войны до сих пор волнуют сердца наших людей, дают повод для раздумий тысячам исследователей. С каждым годом открывается все больше хранилищ некогда секретных архивов, появляется все новая и новая информация о Великой Отечественной войне. Однако до сих пор в ее истории остается еще множество белых пятен и загадок. Об одной такой таинственной истории и пойдет речь.

Загадочные обелиски

Несколько дней назад в редакцию «ДН» позвонила наша читательница и рассказала о том, что в Путиловской роще в Киевском районе Донецка есть могилы советских летчиков. Нас заинтересовала эта информация, и мы решили разузнать о пилотах подробнее. Надо признать, что это оказалось очень нелегким делом.

Корреспондент и фотограф «ДН», приехав на Путиловку за час до намеченной встречи с нашей читательницей Марией Анатольевной, попытались самостоятельно найти захоронения летчиков, но ничего не получилось. Опрашивая встречавшихся местных жителей среднего и пожилого возраста, удалось только подтвердить факт существования таких могил, но где они находятся, никто не знал. Можно сказать, что погибшие летчики уходят из памяти народной. Не смогла сразу помочь журналистам «ДН» и Мария Анатольевна, которая вызвала на подмогу свою подругу.

Она, проведя нас почти через весь Путиловский лес, на границе с Бутовкой вывела прямо на два железных могильных памятника с красной звездой. Их состояние можно оценить как среднее. Видно, что кто-то за ними ухаживает (они не заросли травой), года два или три назад их покрасили. На одной могиле, которая стоит без железной гробницы, есть табличка со словами: «Летчик-истребитель Павел Борисов погиб при выполнении боевого задания. Июнь 1944 года». На второй могиле табличка закрашена краской, но есть железная гробница. Рядом с этими двумя памятниками просматриваются очертания, может быть, и других четырех захоронений.Как рассказывали наши читательницы, 2–3 года назад были еще могильные холмики, которые сегодня уже обвалились.

«Летчик-истребительЛетчик-истребитель Павел Борисов погиб при выполнении боевого задания. Июнь 1944 года

Женщины поведали нам и историю гибели летчиков, которую им давно рассказала одна местная жительница. Трагедия умещается в несколько строк. Самолет по неизвестным причинам не смог дотянуть до аэродрома Сталино, упал в лесу и разбился, а два летчика погибли. Вот и все. Корреспондент «ДН» решил узнать подробности о пилотах и обратился в областной Краеведческий музей, и в этой истории появился совсем неожиданный поворот.

Расставить все точки над і

Как оказалось, две эти могилы не состоят на государственном учете. Такая ситуация сложилась потому, что специалисты научно-методического отдела охраны памятников истории и культуры Донецкого краеведческого музея считают, что в могиле останков летчика… нет !?. По их информации, на этом месте действительно потерпел катастрофу военный самолет в декабре 1943 года. Однако уже после войны останки летчика были перезахоронены в другом месте. А кому принадлежит второе захоронение, также доподлинно неизвестно (поговаривают, что, может быть, это мама пилота завещала похоронить себя на месте гибели сына). Что ж, такая версия также может иметь право на существование, однако она должна быть подтверждена документально.

Сегодня можно только предполагать, кем был этот пилот (или пилоты). Скорее всего, либо они были в составе одной из частей 8-й воздушной армии генерала Тимофея Хрюкина, летчики которой участвовали в освобождении Донбасса; либо разбившийся самолет входил в состав сил ПВО, защищавших аэродром в Сталино от налетов вражеской авиации. Для выяснения этого надо проводить архивные поиски.

Очень много вопросов возникает по поводу самих захоронений.

Откуда появилась фамилия летчика? Если проводилось перезахоронение в другое место (а чаще всего останки погибших советских воинов хоронили на воинском мемориале Мушкетовского кладбища в начале 60-х годов прошлого века), то почему не сохранились на этот счет официальные документы? Ведь даже на одиночное перезахоронение требовалось отдельное решение Сталинского горсовета. Если рядом с обелиском летчика находится могила его матери, то почему неизвестна дата официального разрешения на такое подзахоронение? А разрешение должно быть обязательно!

Необходимо найти ответы на все возникшие вопросы. Ведь речь идет о судьбе человека, защищавшего свою Родину и отдавшего за нее самое ценное — свою жизнь.

Поэтому точку в этой таинственной истории ставить рано…

Октябрь 2010 года. На правой могиле вместо кирпичей появились побеленные бордюры. Вместо красных звезд на могилах появились православные кресты (тоже красного цвета). Звезды заботливо приварили внизу памятников. Фото: vlna



5 Комментарии

  • Дмитрий

    Посмотрите здесь — не о том ли Борисове упоминается в тексте? «.. А в фотоальбоме Николая на снимках сокурсников появляются пометки: «Летчик Н. Оглоблин. Погиб 21.6.1944», «Друг Павел Борисов. Погиб после выполнения задания 21.7.44»».» http://www.newpk.ru/index.php?…

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    Дмитрий, спасибо за ссылку. Действительно, очень похоже на то, что это тот самый летчик Павел Борисов

    Изменить
  • Анатолий Жаров

    Спасибо за информацию. Пытаюсь узнать что-то больше о летчике, но все идет с трудом. Есть воспоминания местных жителей о катастрофе и гибели одного летчика. Все старожилы говорят, что да — перезахоронение проводилось, и не только этого летчика. Вторая моглиа — это якобы захоронение лесника путиловского леса, который многие годы ухаживал за этой могилой и потом завещал себя похоронить рядом с ней. Откуда появилась фамлилия пилота — пока точно выяснить не удалос — люди, с которыми общался сами точно не знают — может фамилия и не того летчика.

    Изменить
  • vlna

    В октябре 2010 на правой могиле вместо кирпичей стояли побеленные бордюры. Могилы ухожены. Но вот интересный факт — вместо красных звезд — православные кресты, звезды сняли и приварили внизу могил…
    Фото
    http://piccy.info/view3/736533

    Изменить
  • Алексей Федько
    Алексей Федько

    vlna, спасибо за фото. добавил его к статье.
    Имхо, с крестами некорректно поступили. Откуда такая уверенность, что погребенные исповедовали православие?

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий