В конце августа дончане торжественно отпраздновали День города. По принятому ранее «летоисчислению» Донецка шахтерской столицы Украины минуло 135 лет. Однако в нынешнем году депутаты горсовета на основе исторических документов, изученных специалистами, назвали датой основания Донецка 1779 год. 
 
При этом исходили, в частности, от упоминания на территории Донецка слободы Александровка. Таким образом, считается, что населенные пункты на нынешних городских землях Донецка назывались по времени так: Александровка — Юзовка (Юзово) — Сталино — Донецк, причем последнее имя — самое молодое.

Между тем, это не совсем так. На самом деле географическое наименование «Донецк» появляется в древнерусских источниках более 800 лет назад!

Это было время массовых переселений на территории Руси. Выходцы из Новогородской земли основали Новгород-Северский и Новоград-Волынский. В свою очередь, переселенцы с земель нынешней Западной и Приднепровской Украины построили в Северной Руси Галич (нынешняя Галичина — от имени этого города) и Переяслав. Российские же Галич и Переяслав-Залесский названы в память о тех местах, откуда пришли первые поселенцы.

Эти города и сегодня существуют в Украине и Российской Федерации. Сами их названия говорят о родстве соседних народов.

А 800 лет назад наши предки вместе активно заселяли приграничные территории, в том числе нынешнюю территорию Донецкой области.

О том свидетельствуют и древнейшие памятники устного народного творчества, и письменные источники. Так, былины говорят о богатыре Святогоре, которого не мог победить Илья Муромец. А на карте области и поныне сохраняются Святогорск и Святогорский монастырь, в нынешнем году ставший лаврой.

«Вся южная граница Руси застраивалась городками, которые первоначально были лишь убежищами для сельского населения, спасавшегося от террора половцев. Но год от года такие городки крепли, через них проходили торговые пути, там селились ремесленники. По мере того, как половцы отступали дальше в степь, вслед за ними двигались и новые города. Южнее Курска вырос Донецк — он успешно, даже порой без помощи князей, отбивался от степняков». (И.В. Можейко, «Загадка 1185 года», стр. 312).

Но находился ли древнерусский Донецк на территории нынешнего Донецка? Вернее всего — нет. Однако человеческие поселения в прежние времена часто меняли свое местоположение. А Запорожская Сечь — так даже много раз. К тому же на территории нашего города давно известны крепостные сооружения даже позапрошлого тысячелетия (IX — X в.в. н.э.).

Нынешний Донецк занимает площадь в 385 квадратных километров. Это чуть меньше островов Мальты и Таити и в 31 раз меньше площади Кипра. Население Донецка составляет более 1 млн. человек. А вместе с соседней полумиллионной Макеевкой, Донецк составляет естественно возникший мегаполис, по населению и экономическому потенциалу превосходящий Харьков и Львов, Одессу и Днепропетровск.

Имеются у Донецка полные и неполные тезки. В Ростовской области РФ расположен свой Донецк (бывшая станица Гундоровская), в Луганской области — Северодонецк — крупный центр химической промышленности, а на северо-западе Донецкой области — Новодонецк.

Итак, имея столь древнее имя, Донецк может заслуженно считать себя одним из старейших городов Украины.



1 Comment

  • ТАТЬЯНА

    ХОЧУ ЗНАТЬ КАКОЙ ГОРОД БЫЛ ЕКАТЕРИНОСЛАВСК, МОИ ПРЕДКИ РОДИЛИСЬ В ЕКАТЕРИНОСЛАВСКОЙ ГУБЕРНИИ МАРИУПОЛЬСКОГО УЕЗДА В 1867 ГОДУ. МАРИУПОЛЬ ДОНЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ДУМАЛА, ЧТО ЭТО ОН.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий