марте 1934 года вышел первый номер дорожной газеты. Начала выходить она в Харькове, потом в Бахмуте (нынешнем Артемовске), а после редакция переместилась в Донецк, где пребывает и по сей день. Да что там пребывает, молодая, энергичная команда буквально врывается, в самом лучшем смысле этого слова, в души и сердца своих подписчиков, которые не представляют себе жизни без любимого дорожного издания.

27 марта все гости и сотрудники газеты собрались за столом в редакции. Знакомство, встречи старых друзей, общение коллег из различных дорожных газет, разбросанных по всей Украине. Немного пообщавшись в стенах редакции, гости пересели в комфортабельные автобусы и отправились в пансионат «Щуровский», первоклассную здравницу, построенную на берегу Северского Донца. Торжественная часть проходила в клубе. Приехал поздравить редакцию и директор Юго-Восточной железной дороги Сергиенко Николай Иванович. Что интересно, это первый из начальников Донецкой дороги, который практически сразу после назначения посетил редакцию дорожной газеты. Поздравления от коллег из различных изданий Украины, начальников различных служб, руководителя музея Донецкой железной дороги. Много прекрасных слов было сказано со сцены в тот день, все работники редакции получили награды и денежные премии. Также ряд гостей были награждены памятным знаком «75 лет газете «Железнодорожник Донбасса».

Журналисты газеты и Борис Свердлов (справа), который возглавлял издание без малого 10 летЖурналисты газеты и Борис Свердлов (справа), который возглавлял издание без малого 10 лет

 

выступает начальник Донецкой железной дорогивыступает начальник Донецкой железной дороги

 

Начальник Донецкой железной дороги Сергиенко Николай ИвановичНачальник Донецкой железной дороги Сергиенко Николай Иванович

 

награждение главного редакторанаграждение главного редактора

выступает главный редактор выступает главный редактор «Железнодорожника Донбасса» Виктор Борисович Свердлов

Следующий день начался с экскурсии в Святогорскую лавру. Святые места и удивительная природа никого не оставили равнодушными. Вечером самые стойкие гости совершили обзорную экскурсию по нашему городу с одним из авторов проекта «Инфодон». Это был прекрасный праздник замечательной дорожной газеты.

Так держать «Железнодорожник Донбасса». И от имени нашего сайта желаем коллективу во главе с главным редактором Свердловым Виктором Борисовичем сил, вдохновенья, благодарных читателей, благополучия и счастья.

С юбилеем вас, друзья.

75-летие газеты – уже история.



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий