9 ноября 1961 года наш город получил свое нынешнее имя, сменившее неполиткорректное «Сталино».

Забойск или Штреково

У бывших советских граждан в массе своей не было и нет ни малейших сомнений в том, что Сталино — это в честь Отца народов. Даже вопреки общеизвестному факту заседания Юзовского горсовета 9 марта 1924 года, где упор делался на СТАЛЬ как «символ непоколебимой стойкости борцов пролетарской революции». Но тут не все гладко. Логичнее было бы дать городу название, близкое к основной его сфере промышленности, угольной — ну там Забойск или Штреково, а не к металлургической, занимающей у нас все-таки второстепенное место. И опять же — известно, что первоначальный вариант названия — Сталин. Можно возразить, что Иосиф Виссарионович тогда не обладал настолько уж большим влиянием. Но в узких партийных кругах знали о так называемом «Завещании Ленина», которое не было своевременно опубликовано и где Сталин наряду с Зиновьевым назывался возможным преемником Ильича в качестве руководителя государства. Ситуацию можно себе представить таким образом: некто, весьма осведомленный во внутрипартийных делах, решил воспользоваться этим знанием и с упреждением выслужиться перед будущим боссом. А потом бегал бы несколько лет за вождем и заискивающе долдонил: «А ведь это я предложил название, Иосиф Виссарионович, я!» Пока вождь не приказал бы расстрелять зануду…

 

Как бы там ни было, а город с таким прозрачным названием не мог обойтись без соответствующей символики. Поразительно только то, что ее в нашем городе было очень мало.

 

Но в начале о своем личном первом знакомстве с подобной символикой — с памятником Великому Вождю. Это не оговорка — именно с памятником. Есть у нас в Старобешевском районе село Кумачово. И как-то я поехал туда в гости к приятелю. Вышел из автобуса и остолбенел. Такого памятника Ленину (это тоже не оговорка) я еще не видел. Ильич был в армейской фуражке со звездой, шинели и армейских же сапогах! Встречающие посмеялись: «Надо же, до тебя никто не обращал внимания. А тут такая история была. Это вообще-то памятник Сталину. В свое время, понятно, велели снести. А местным стало жалко. И вот появился умелец с зубилом и резцом, стесал лицо, нанес свежий цемент и по сырому материалу вырезал ленинские нос и усы.» Так до сих пор и стоит…

Три лика вождя

В самой же столице шахтерского края, по уверениям знатоков местной истории, памятников генералиссимусу было всего три (Прим. nightmare: автор и знатоки ошиблись. Памятников было много больше. На нашем сайте есть фото 4-х памятников: см. раздел Утраченный Донецк — Памятники). Во-первых, сбоку от первого корпуса ДПИ (ныне ДонНТУ), на улице Артема. По левую руку лучшего друга всех инженеров размещался этот самый корпус, а по правую — Дворец пионеров (за спиной уже несуществующей статуи много позже появился девятый корпус вышеозначенного вуза). Оценить масштаб можете сами по снимку.  

Другой стоял в парке им. Щербакова. Если идти со стороны улицы Университетской по мосту через первый городской пруд (хотя у нас такое название не принято — через ставок ходим), то как раз на другом конце пути публику встречал лучший друг всех отдыхающих. Только решил расслабиться — а тут тебе Сталин напоминает, что до завершения борьбы с империализмом еще очень далеко. Представьте: сегодня сходишь с моста, а тут фигура Ющенко со сложенными в щепоть пальцами, словно говорит: «Це по-перше.» Впрочем, сравнение некорректное. Вождя-то народ любил:

 

Следует обратить внимание, что оба изваяния типовые, очень похожие. Только у статуи возле ДПИ полы шинели запахнуты, символизируя, надо понимать строгий тип одежды для будущих инженеров. А в парке Щербакова одна пола развевается на ветру — вождь и себе позволил послабление в месте отдыха.

 

Третий памятник находился на пересечении улиц Куйбышева и Кирова. Ориентиры сегодняшнего дня: общежитие ДМЗ и магазин «Прогресс» (Прим. nightmare: автор, по всей видимости, опять ошибся. Речь идет о памятнике возле общежития ДМЗ на ул. Ткаченко).

 

Выяснять подробности — фамилии авторов изваяний, размеры скульптур и материал — дело не то чтобы безнадежное, но долгое и хлопотное. (Милости просим с возражениями и комментариями.) В чем отчасти виноват и сам лучший друг всех историков. Так напугал своих чиновников постоянными переименованиями и вычеркиваниями (что случилось, например, с именем «врага народа» Постышева, замененным на имя более последовательного марксиста-лениниста Щербакова), что инерция этой устоявшейся традиции коснулась и памяти о нем самом.

Монументы пропали бесследно

После ХХI съезда КПСС, когда было решено истребить в народной памяти само имя Сталина, были приняты радикальные меры — переименовывали, сносили, срывали плакаты и сбивали буквы с табличек. Жгли, поди, эти самые бывшие сталинские чиновники и ответственные лица всякие компрометирующие бумажечки, чертежики, а ваятели до конца жизни божились, что не имеют никакого отношения, ничего не отливали в металле и т.д.

Правда, благодаря этому съезду Донецк стал Донецком — 9 ноября 1961 года. В воскресенье у горожан был повод сходить в ближайший гастроном:

До чего дело-то доходит? Опять же, по уверениям знатоков, существует легенда о некоем бюсте Сталина, находившемся на конечной остановке трамвая № 3 в Ленинском районе. Именно — легенда, поскольку, по их словам, «доказать существование уже невозможно, и опровергнуть тоже невозможно». А ведь не так давно все происходило, полвека еще не минуло.

Многих с тех пор интересует вопрос — а куда же подевались эти многоцентнерные символы эпохи? Ответ, сами понимаете, будет еще более туманным. (Снова милости просим со своими комментариями и разъяснениями.) Могу лишь рассказать напоследок две истории, несколько проливающие свет на этот вопрос.

В конце 80-х прошлого века один мой знакомый, не склонный к вранью, рассказал о следующем эпизоде. Осуществлял он со своей бригадой какие-то работы в районе тубдиспансера, чего-то копали. И вдруг дрогнул огромный пласт потревоженной земли, и вниз сползла с ближайшего холма груда глины и всякого мусора. Говорит, у всех волосы встали дыбом от ужаса. Им открылся гигантский профиль Сталина, металлический, судя по всему. Стояли в столбняке минут пять. Ясное дело, никто не решился на дальнейшие раскопки. Быстро доделали свое дело, забросали лик Великого Вождя землей и ушли. Доложили, как водится, начальству. Дальнейших подробностей дела мой знакомый не знал. Мол, сказали: «Иди работай и помалкивай.» 

Вторая история случилась со мной лично. Молодой был, пакостный: Работал тогда в одном строительном кооперативе. Взяли заказ на реставрацию одного заводоуправления. И понадобилась всякая деревянная рухлядь для строительных лесов. Солидный дяденька со связкой ключей отвел нас в какой-то подвал — ройтесь. Процесс напоминал археологические раскопки. Слой за слоем мы буквально разбирали советскую историю — плакаты, первомайские транспаранты, портреты Брежнева, Суслова. Потом появилась лысина Хрущева, еще какие-то дядьки в галстуках — надо понимать Козлов, Маленков, «примкнувший» Шепилов и пр. Досок уже набрали достаточно, но вдруг — опять это «вдруг». Гора оставшегося у стены хлама звучно съехала на пол. Волосы у меня дыбом не встали, но зрелище было роскошнейшее — у самой стены стоял запыленный и запаутиненный бюст Отца народов. Даже не бюст, а бюстище, мне эдак под мышку размером, определенно металлический. Рабочий день у заводоуправленцев закончился, но у кооператоров того времени рабочего дня как такового не было. Надо быть очень молодым и дурным, чтобы прокантовать это произведение по ступенькам подвала, протащить его (с помощью всяких приспособлений, разумеется) по пустому коридору конторы и установить в холле, аккурат напротив кабинетов директора и главного инженера. Да, забыл сообщить — этот титанический труд мы проделали 19 августа 1991 года. Только сообщили по радио и телевидению о том, что власть в стране перешла к ГКЧП. Лишь много позже я задумался об опасности этой шалости. Мало того что директор и прочие всю ночь грызли локти, а тут еще с утра напротив рабочего кабинета насупленные усы лучшего друга всех директоров. Инфаркт мог бы получить. 

Не знаю — был ли это мифический бюст с конечной остановки 3-го трамвая или какое-нибудь другое, неучтенное произведение. После обеденного перерыва Сталин исчез, а мы вопросов задавать не стали. Мало ли чего…

 

 



4 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий