В субботу 25 мая 2013 года в Донецке прошел Велодень. Это всеукраинская акция, которая охватывает 55 городов Украины. По центральным улицам городов проводится велопробег, объединяющий тысячи велосипедистов. По сложившейся традиции Велодень проходит в последнюю субботу мая. В 2013 году организаторы планировали участие более 35000 человек.

Старт был дан от Драматического театра, но я к этому моменту не успел (каюсь). Перехватить колонну удалось только на пересечении Артема и Богдана Хмельницкого. Сотрудники ГАИ любезно приостановили автомобильное движение и пропустили колонну.

Транспортные средства у участников были на любой вкус. Посмотрите, например, на эту прелесть!

Финишной точкой движения колонны стала площадь около фан-кафе у Донбасс-Арены. Здесь участники немного подождали официального фотографирования. Наконец, организаторы дали отмашку и участники потянулись к одним из ворот Южного сектора Донбасс-Арены. Для большого группового снимка была необходима лестница, и ее нашли именно там.

Велосипедисты бодро карабкаются на ступеньки и выстраиваются в ряды.

Тем временем групповое фото было сделано и учатники потянулись к выходу. Кто-то медленнее, кто-то чуть быстрее перемещались к памятнику «Твоим освободителям, Донбасс» — там была оборудована сцена и основные мероприятия Велодня были запланированы именно там. Вот и сама импровизированная сцена.

Организатором Велодня-2013 выступила «МТБ-Донецк«.

Постепенно все перебрались на центральную аллею. Здесь общение продолжилось, все ждали продолжения заявленных мероприятий.  Надо сказать, что лично мое основное впечатление от них — удивительное спокойствие, выдержка и доброжелательность велосипедистов. Я и раньше это отмечал, но думал, что это просто ощущения от отдельных людей. Здесь же, увидев их так много и вместе, лишь укрепился во мнении — это что-то семейное.

Организаторы поприветствовали всех участников и рассказали, что же планируется дальше.

Самые маленькие участники прочли несколько стихотворений на велотематику, чем вызвали улыбки на лицах и всеобщее одобрение.

Здесь телевизионщики берут интервью у целой «велосемьи». Пацану задают вопрос, но он не спешит отвечать, а только хитро глядит мне в объектив.

Вело-рикша

Тем временем шоу продолжалось. На очереди — конкурс «Кто больше раскурочит свой вел», ну то есть снимет больше деталей без использования специнструмента, только руками.

Победители выявлены и награждены!

 Дальше по программе — процедура официального открытия Велодня. Все в ожидании.

Наконец, прибывают официальные лица и они готовы к  открытию. САВИНОВ Константин Львович, начальник главного управления благоустройства и коммунального обслуживания Донецка.

Все, Велодень официально открыт, дальше мероприятие распараллеливается. Например, за памятником было оборудовано место для стрита. Там сразу собралась довольно внушительная толпа зрителей, которые внимательно следили за трюками участников. На центральной аллее была оборудована детская зона, сразу же заполнившаяся участниками и их родителями.

А на спуске к Кальмиусу огородили трассу для триала. На ней сначала были проведены тестовые заезды, затем дело дошло и до дуала.

И вот в этот самый момент, в разгар соревнований по дуалу пошел дождь. Сначала никто не обратил на это и малейшего внимания и заезды продолжались. Однако тучи сгущались, и очень скоро зарядила мощнейшая гроза.

Все попрятались кто где мог. Особенной популярностью пользовалась известная парковая беседка. Стихия бушевала буквально около получаса, но лило, как из ведра. После все стали потихоньку выбираться из укрытий и гуляния продолжились. Особой популярностью пользовалось парное и одиночное катание по огромным лужам.

В этот момент я заметил вторую полосу грозового фронта, решил поберечь технику и выдвинулся в сторону дома на просушку. Были ли продолжены запланированные мероприятия, что происходило дальше — не могу знать.

Фото: Сергей Цололо

Источник и больше фото: http://olo.livejournal.com/74607.html



Войдите, чтобы оставить комментарий