В ночь на Пасху с 4 на 5 мая 2013 года в Антьере (под Парижем) на 98-ом году жизни умер историк Николай Николаевич Рутченко-Рутыч. Эта фамилия для истории Донецка значит многое. В топонимике города остался и Рутченковский химзавод, и поселок Рутченково и железно-дорожная станция Рутченково. Это все названо в честь предков историка Рутченко-Рутыча. 

Николай Николаевич Рутченко. 2009 г.Николай Николаевич Рутченко. 2009 г.

Ушла целая эпоха, связывающая поколения. Это был человек, объединивший разные представления на устройство мира. Человек, люто ненавидивший Сталина, убежденный антикоммунист, последнее связуещее звено между идеалистами борьбы за Белое дело и прагматиками современности. Его «КПСС у власти» (1960г.) выдержала несколько изданий за рубежами СССР и была переведена на 12 языков. Не одно  десятилетие Николай Николаевич изучал историю борьбы Белой гвардии и их вождей, написал несколько книг, редактировал  мемуары. 

Это был человек мира. Он жил во Франции, не имея никакого гражданства, считал себя гражданином той, ушедшей навсегда Российской империи. 

В декабре 2012 года  в издательстве «Русский путь» вышла  книга мемуаров  Рутченко «Средь земных тревог»…  В этой книге все злоключения автора  заканчиваются описанием событий  1947 года, когда он по приглашению сына премьер-министра (П.А. Столыпина) Аркадия Петровича Столыпина выехал  из Рима в Париж. До последних дней Рутченко продолжал работать над воспоминаниями…



9 Комментарии

Войдите, чтобы оставить комментарий