13 апреля 2013 года в Донецк съедутся эксперты, чтобы рассказать о городах будущего, о том, что должен знать каждый житель мегаполиса, и сможет ли Донецк стать городом-компьютером.

Вскоре в Донецке состоится всемирно известная конференция TEDx. Конференции TED проходят в США и служат площадкой для выступлений выдающихся спикеров из сферы бизнеса, науки, технологий и дизайна. Традиционно конференции TEDx являются самостоятельными проектами, организованными в городах по всей планете, одним из которых стал Донецк.

Конференция TEDxDonetsk в этом году посвящена новому типу городского человека – «Homo Urbanus».  Организаторы считают, что сегодня человек тесно связан с городским пространством. Современные города умны и безопасны: дома самостоятельно обеспечивают себя энергией, городской транспорт ежесекундно анализирует ситуацию на дорогах и помогает избежать перегрузки потоков, а ваш смартфон сможет регулировать уровень освещения у подъезда.

Для многих городов эти технологии уже реальность. Реальны ли они для Донецка? Об этом смогут рассказать лучшие специалисты в своих областях. Среди них:
- Стив Льюис (Лондон) – экс-менеджер IBM и Microsoft, а ныне основатель Living PlanIT Valley строит город-компьютер в Португалии – город, который будет управляться единой операционной системой. Потрясающий проект, который может стать прародителем будущих городов;

- Константин Леоненко (Донецк) – координатор уникального для Украины проекта – IZOLAB – цифровой мастерской, где с помощью современных технологий может быть создан любой продукт. Можно ли напечатать на 3D принтере автомобиль, и сможет ли IZOLAB собрать вокруг себя лучших инженеров, художников и дизайнеров Донецка – расскажет Константин Леоненко.
 — Александр Русанов (Донецк) – технологический гигант IBM выбрал одной из своих целей – создание разумных городов по всей планете. О том, что такое разумный город, и сможет ли Донецк быть на одном уровне с лидерами в применении инновационных технологий – расскажет глава офиса IBM в Донецке Александр Русанов.
 — Мирослав Кошелюк (Винница) – «прозрачный офис» винницкой мэрии, организованный по примеру европейских аналогов, обслуживает до 1,2 тыс. человек в день. Директор Института Развития Городов и советник мэра Винницы по вопросам устойчивого развития города Мирослав Кошелюк расскажет, как создать муниципальную службу западноевропейского образца.
 — Орест Зуб (Львов) – дом на берегу моря, пальмы, тропический коктейль и ноутбук на коленях – о таком рабочем месте мечтают многие современные городские жители. Для Ореста – это реальность. Специально прилетев со Шри-Ланки на TEDxDonetsk, Орест Зуб расскажет, как зарабатывать дистанционно, путешествовать и позволить себе наслаждаться жизнью.
 - Дмитрий Мужук (Киев) – Украину захлестнула мода на свободные пространства или центры-коворкинги. Неформальная обстановка, бесплатные кофе и чай, настольный футбол для встречи с друзьями, ноутбук и WiFi для бизнес-переговоров – в заведениях нового типа вы получите это бесплатно. Единственное за что нужно платить – время. Основатель Smart cafe Bibliotech расскажет, почему «третьи места» интересны для современного человека.

Более 10 спикеров в 3х секциях выступят в Донецке 13 апреля в гостиничном комплексе «Виктория», с 10:00 до 18:00 в рамках TEDxDonetsk «Homo Urbanus». Потрясающие инноваторы и специалисты в своих областях поделятся идеями с посетителями конференции. Билеты для всех желающих уже поступили в продажу. Их можно приобрести на сайте мероприятия www.tedxdonetsk.com.

Справка: конференция TEDx, где х — независимо организованное событие TED, отходит от стандартов обычных конференций. Это – синтез научно-популярного и практического знания с жестким регламентом: спикеры конференции – настоящие ораторы, которые в формате 18 минут делятся своими идеями со зрителями. TEDxDonetsk будет проходить в Донецке уже 4 раз.



Войдите, чтобы оставить комментарий