28 февраля 2013 года, в последний день зимы, в Донецке прошел брейн-ринг, посвященный памятникам города. Организатором интеллектуальных соревнований выступило Главное управление благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета под патронатом мэра города Александра Лукьянченко.

Игра проходила в художественно-выставочном центре «АртДонбасс», что под монументом «Твоим освободителям, Донбасс» в парке Ленинского комсомола. Тематика игры была выбрана не случайно. Предыдущие полгода на сайте управления благоустройства Донецка размещались статьи донецкого журналиста Евгения Ясенова о памятниках города. Каждый материал включал в себя также комментарии начальника ГлавУБиКО Константина Савинова. Именно они и выступили авторами и ведущими проекта.

ОрганизаторыОрганизаторы

Формат соревнований был похож на классический брейн-ринг. Только вместо кнопок о готовности отвечать команды должны были сигнализировать поднятием флажка.

Жеребьевка с участим капитанов командЖеребьевка с участим капитанов команд

Живая музыкаЖивая музыка

Брйен-рингВсе готово к началу состязаний

Составы полуфинальных пар были определены слепым жребием, который свел за столами команды журналистов и жителей Донецка в одной паре, и чиновников и блоггеров в другой. Все команды демонстрировали отличные знания истории родного города и его памятников. Победители в каждой паре определялись в упорной, но честной борьбе. В финал вышли жители города и чиновники горсовета, которые и разыграли главный приз — огромный торт от городского головы Донецка. За утешительный приз — большую бутылку шампанского — боролись журналисты и донецкие блоггеры. Соперники были достойны друг друга, но лучшую реакцию в поднятии флажка продемонстрировали представители четвертой власти, которые и заняли третье место.

Команда журналистовКоманда журналистов

Готовы отвечатьГотовы отвечать

Матч между командами чиновников и жителей ДонецкаМатч между командами чиновников и жителей Донецка

Команда донецких блогеров за столомКоманда донецких блогеров за столом

Мэр Донецка Александр Лукьянченко с интересом наблюдает за баталиямиМэр Донецка Александр Лукьянченко с интересом наблюдает за баталиями

Победителями турнира и обладателями огромного торта стали чиновники, которые потом признались, что они не понаслышке знакомы с донецкими памятниками. Некоторые из них неоднократно собственноручно их мыли. 

Мэр Донецка болеет за всехМэр Донецка болеет за всех

Мэр Донецка Александр Лукьянченко, вручая подарки участникам, поблагодарил всех за любовь к городу и бережное отношение к его истории, и предложил победителям угостить всех присутствующих тортом и шампанским. Это предложение всем пришлось по душе, как и вкусный торт с изображением символа Донецка — памятника «Слава шахтерскому труду». Также мэр предложил чаще встречаться в таком формате, тем самым привлекая внимание дончан к своему городу и его истории.

Мэр Донецка Александр Лукьянченко поздравляет победителейМэр Донецка Александр Лукьянченко поздравляет победителей

Забавная особенность торта: шахтер держит уголь не в той руке — в левой. Интересно, это такая «изюминка», или ляп производителя десерта?

Александр Лукьянченко и Константин Савинов поздравляют победителейАлександр Лукьянченко и Константин Савинов поздравляют победителей

Разрезание тортаРазрезание торта

С победой!С победой!

Начальник управления благоустройства Донецка Константин Савинов резюмировал: «На самом деле победителей и побежденных в этой игре просто не может быть! Мы собрались для того, чтобы вот в такой соревновательной форме рассказать о своей любви к родному городу, об уважении к его истории».

Авторы проекта «Донецк: история, события, факты» Алексей Федько и Денис Лапин приняли участие в брейн-ринге:  играли за команду блоггеров. Денис Козленко и Сергей Цололо запечатлели весь процесс на фото. Как вы уже поняли, удача нам не улыбнулась, но мы не отчаиваемся и надеемся на реванш.

Команда блогеров. Брейн-ринг Памятники Донецка (28.02.2013)Команда блогеров. Брейн-ринг Памятники Донецка (28.02.2013)

Команда донецких блогеровКоманда донецких блогеров

Вашему вниманию так же предлагается сюжеты донецких телеканалов о брейн-ринге:

«Юнион»

«Донбасс»

А вот подоспел и расширенный рассказ о брейн-ринге в передаче канала «Украина» «Вопрос власти»:


 

  • Текст: Алексей Федько
  • Фото: Денис Козленко, Сергей Цололо

 



Войдите, чтобы оставить комментарий