Есть места, попадая в которые, понимаешь, что время замедляет свой бег. Своеобразной «машиной времени» могут стать даже донецкие рынки. И, наверное, одни из самый ярких впечатлений лично у меня оставил рынок с необычным названием «Соловки».

Заводской рынок, г. ДонецкЗаводской рынок, г. Донецк

Хотя правильное название этого торгового объекта «Заводской рынок», никто из местных не называет его так. Соловки привычнее, да и понятнее. Говорят, в свое время рынок располагался в районе кинотеатра «Сталь» по ул. И. Ткаченко, но потом было решено рынок перенести – сослать. А ссылали у нас, известно куда. Вот такая этимология необычного названия.

Добро пожаловать!Добро пожаловать!

Одним прекрасным выходным днем, с нетерпением дождавшись восхода солнца, экспедиционный экипаж проекта «Донецк: история, события, факты» вошел в ворота «Соловков», чтобы запечатлеть для истории людей, здания, атмосферу да и многое другое, что манит тысячи торопливых покупателей в это место.

Спешащие покупатели, ДонецкСпешащие покупатели, Донецк

Сегодня мы поговорим о людях. Некоторые продавцы торгуют здесь десятилетиями. Очень много приезжающих из окрестных сел. Причем, здесь они не только продают свежих кур, яйца, перепелов, молоко, сметану, овощи и много другое, но и сами ходят за покупками.

Я вам курочку отложилаЯ вам курочку отложила

Походив по рядам, понимаешь, что это как большой сельский клуб, где многие знают друг друга и приходят не столько за снедью, как за теплым душевным общением.

Рынок как клуб общенияРынок как клуб общения

Именно люди – это носители живой истории, которая будет передана другим поколениям. Предлагаем вам небольшую подборку снимков с людьми Соловков.

Леонидович — легенда рынка, четверть века делает и продает аквариумыЛеонидович — легенда рынка, четверть века делает и продает аквариумы

Торговые рядыТорговые ряды

Молоко, ДонецкМолоко, Донецк

Мясной павильон, ДонецкМясной павильон, Донецк

В ожидании покупателейВ ожидании покупателей

Вот и орехи пригодились, ДонецкВот и орехи пригодились, Донецк

Кто за ягодами?Кто за ягодами?

Негробанк на карте Донецка



Войдите, чтобы оставить комментарий