Совсем недавно с городского ландшафта Донецка навсегда исчез один из символов города — мартеновские трубы ДМЗ.

Фото0623 29. 10.2012. Уже начат демонтаж. Еще «живы» трубы 3-й и 5-й печи. Снята верхушка с трубы 8-й печи и частично разобрана кладка 6-й трубы. Как утверждали заводские старожилы — кирпичная кладка труб пережила войну. На заднем плане видна синяя постройка нового пролета для дуговой печи 29.10.2012. Уже начат демонтаж. Еще «живы» трубы 3-й и 5-й печи. Снята верхушка с трубы 8-й печи и частично разобрана кладка 6-й трубы. Как утверждали заводские старожилы — кирпичная кладка труб пережила войну. На заднем плане видна синяя постройка нового пролета для дуговой печи

Фото0657 17 .12.2012  Спустя несколько дней после демонтажа17.12.2012 Спустя несколько дней после демонтажа

Безусловно, технический прогресс не стоит на месте. На Донецком металлургическом заводе начата реконструкция сталелитейного передела, в ходе которого предусматривается замена мартеновских печей на новую дуговую печь. Как убеждали на «торжестве по случаю остановки» выбросы должны уменьшиться чуть ли не на 30%. Вот прошло уже больше 9 месяцев. Каких-либо заметных улучшений в «экологии» лично я как-то не очень замечаю. Возникает вопрос: а сколько экологически чистых фекалий будет источать новая дуговая печь, зажатая в центре города? Ведь при мартеновском «стиле» выброс из трубы (высотой в несколько десятков метров) равномерно распределялся по площади. Насколько будут эффективны строящиеся очистные сооружения (по европейским проектам)? Изменится ли кардинально экологическая ситуация нашего города?

Так же вашему вниманию 2 видеосюжета о последней плавке на ДМЗ 11 апреля 2012 года и об остановке мартеновского производства.



  • Алексей Ленивов


4 Комментарии

  • sirFredd
    sirFredd

    Знакомый один работал в мартене. Говорил, Что закрыли его акурат к ЕВРО-2012. Боролись на чистое небо для туристов. Людей всех отправили в бесплатный отпуск на 6 месяцев

    Изменить
  • Sedoy

    Очень впечатлило видео из мартена. Вспомнилась юность. Отработал 3 года на гидроаккумуляторной станции, обеспечивающей гидравлику для механизмов УНРС. Спасибо за эту информацию. А по поводу ликвидации мартена все правильно. Давно пора. Воздух чище будет. И сталь тоже.

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий