Довольно много людей рассматривают Донецк, как город, через который нужно пройти. В этом нет ничего плохого, если бы не одна особенность. Эта склонность рассматривать временное как некое разрешение на вседозволенность, ведь, как говорится, «после нас хоть потоп». Увы, мы знаем, как в Донецке обстоят дела с сохранением архитектурных сооружений, важных для истории города. Стоит вспомнить дом Юза-Свицина, доведенный до безобразного состояния, и, не смотря на все обещания властей, воз и ныне там. Мозаики на 5 школе, которые скоро могут приказать долго жить. Совсем недавно мы видели подобное, когда варварским способом один из супермаркетов известной сети изуродовал и покрыл своими безликими плитами замечательные мозаики бывшего магазина «Алма-Ата».

Для того, чтобы понять, что происходит в умах многих людей, достаточно прогуляться по Первой линии, внимательно глядя по сторонам. Особое внимание предлагаю обратить на дом возле бывшего гастронома «Москва». Красивый дом с удивительной лепниной, которая планомерно уничтожается. Вы хотите знать как?

Улица Артема, Донецк, 2013Улица Артема, Донецк, 2013

Кондиционер, безусловно, дело нужное и хорошее, но неужели стоит крепить его аккурат посреди лепной части фасада. Не так много таких красивых фасадов в городе. А благодаря таким любителям прохлады их станет еще меньше.

Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013

Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013

Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013Кондиционер, разрушающий фасад, Донецк, 2013

Грустно смотреть на эти язвы на красивом лице главной улицы Донецка. Жаль, что многие люди не понимают, что история, архитектура требуют к себе бережного отношения. Ведь не варвары мы, дорогие дончане, не варвары? Зачем же уничтожаем исторические и памятные места города, в котором живем?

Улица Артема, Донецк, 2013Улица Артема, Донецк, 2013



1 Comment

  • sirFredd
    sirFredd

    Всё очень просто: нужно заставить нормально работать нашу милицию, которая и должна следить за соблюдением порядка и законности. Вешать что-либо на фасад здания без разрешения и сверлить сквозные отверстия в несущих стенах дома — запрещено. Всех оштрафовать и заставить снять. И казне хорошо и городу красиво. А людишки — пусть помрут летом от жары

    Изменить

Войдите, чтобы оставить комментарий