5 декабря 2012 года в Донецке на стадионе Донбасс Арена намечался праздник футбола — завершающий матч групповой стадии Лиги чемпионов. ФК «Шахтер» принимал итальянский «Ювентус». К этому матчу горняки подходили в расслабленном состоянии — они уже обеспечили себе путевку в следующую стадию турнира и могли себе позволить играть в свое удовольствие. Отсутствие сверхмотивации чувствовалась и за пределами футбольного поля. Не было какого-то накала, атмосфера не была наэлектризована, как это бывает перед ответными матчами. Несмотря на все это, матч вызвал ожидаемый ажиотаж. Билеты на матч размелись моментально, еще за месяц до дня икс.

С самого утра в Донецк стали подтягиваться болельщики из разных уголков Украины. Немало приехало гостей из соседней России. Итальянские тиффози откомандировали в далекую и холодную страну несколько сотен самых преданных представителей. Все было готово к началу матча. Болельщики расположились на трибунах: кто-то выкрикивал речевки, кто-то уминал хотдоги и семечки. В общем, все как обычно. В итоге, на стадионе посмотреть на праздник собралось 50104 болельщика. Автора всегда интересовал вопрос: входит ли в это число охрана VIP-персон? А смотреть-то оказалось особо нечего. Ожидаемого праздника не получилось. И виной даже не результат матча, горняки уступили «Старой сеньоре» 0–1, а характер поединка. Довольно скучными были все 90 минут матча в исполнении обоих команд, которых устраивал ничейный результат.

Слева — «герой» матча Александр Кучер. Его автогол стал решающим в матче

Народ невесело покидал стадион. Их любимцы проиграли. Правда, проиграли не кому-либо, а чемпиону Италии. И пускай у «Шахтера» не получилось добиться положительного результата в этом сражении, победу в «войне» они уже одержали. Правда, осадок все-таки остался… Приучил нас «Шахтер» к победам и красивой игре.

Капитан Ювентуса Джанлуиджи Буффон

Футбол уходит на зимние каникулы, длиною в 2,5 месяца.

Итальянские тиффози (вверху под крышей)

Одна из атак Шахтера

Капитан Шахтера Дарио Срна на своем левом фланге

 

  • Алексей Федько, специально для Инфодона
  • Фотографии Анатолия Спицы fanatoly.com

 



1 Comment

Войдите, чтобы оставить комментарий