zaperevalnaya-thmb

В отличие, например, от шахт «Лидиевка» и «Чулковка» шахта «Заперевальная» существовала недолго. Впрочем, термин «существовала» в данном случае не совсем корректен. С 1958 года, когда шахта выдала на-гора первый уголь, и до 1999 года, когда ее закрыли, коллектив заперевальцев, вначале как обособленная производственная единица, а с начала 80-х в составе шахтоуправления имени газеты «Социалистический Донбасс», объединившего в 1981 году шахты «Глубокую», «Заперевальную» и имени газеты «Социалистический Донбасс», переименованную затем в «Заперевальную-2», являл собой ударную силу передового в отрасли.

За время работы предприятия в таком его формате горняки много раз достигали рекордной отметки среднесуточной добычи. А в 1982 году этот показатель стабильно составлял почти 6 тысяч тонн угля. Покорители подземных глубин словно спешили побыстрее выдать на-гора разведанное черное золото. Что, по мнению многих бывших шахтеров, и предопределило судьбу предприятия: запасы угля достигли такого уровня, когда его дальнейшая добыча оказалась неперспективной…

Управление шахты Заперевальная, 1980-е

Управление шахты Заперевальная, 1980-е

В степи за Мушкетово

Как исторически сложилось в Донбассе, вместе с закладкой шахты началось и строительство пришахтного поселка. Первый двухэтажный 8-квартирный дом в поселке Заперевальная был построен в 1949 году. В 50-е здесь появились еще такие же дома-близнецы, а также трех- и четырехэтажные, а уже позже и девятиэтажные, построенные по соседству с поселком Ларинка.

В настоящее время этот жилой массив административно разделен на несколько микрорайонов, где созданы комитеты самоорганизации населения. А еще с десяток лет назад все это называлось не иначе, как Заперевальная.

Историей такого названия интересовались многие краеведы. Однако к единому мнению они так и не пришли. Наиболее же распространенной считается версия, что столь сентиментальное название селение получило в силу своего месторасположения. Рельеф здесь изобилует холмами да перевалами. За одним из таких перевалов в середине 50-х годов прошлого столетия в степи за станцией Мушкетово, которая появилась на карте нашего края в 1898 году, и заложили Заперевальную.

Отработав свое, шахта прекратила существование. Поселок же продолжает жить. Но уже несколько другой жизнью. Из тех горняков, что добывали уголь, многие теперь на пенсии. А те, кому еще на заслуженный отдых идти возраст не подошел, работают на других предприятиях совершенно другого профиля. Шахт в Буденновском районе уже нет несколько лет. Закрыли. Сколь-нибудь значимых предприятий промышленного характера в настоящее время в районе тоже нет. Все больше предприятия и организации социально-бытового назначения. Но что примечательно, многие административные здания бывших шахт и промпредприятий используются с пользой для дела. Курильщики Донецка и еще многих областей Украины наверняка знают сигареты «Наша марка», «Хортiца», «Бiле сонце» и другие, — всего восемь наименований, производства коллектива ДП «Табачная кампания «Хамадей». Так вот, это предприятие как раз и находится в административном здании бывшей шахты «Заперевальная». Здесь стабильно функционирует девять технологический линий, трудится свыше 500 человек. Естественно, проблему рабочих мест в районе это не решает. И все же…

В старом поселке, том, что строился одновременно с Заперевальной, в большинстве своем двухэтажные дома. Есть, правда, трех-, четырех- и пятиэтажные. Есть и десятиэтажный, заслуживающий отдельных слов. Председатель здешнего комитета микрорайона самоорганизации населения Сергей Граур, проработавший в шахте четверть века, на полном серьезе утверждает, что таких строений в Донецке только два. И одно — на Заперевальной, по улице Багратиона. Уникальность дома в том, что квартиры в нем двухуровневые. На одном этаже кухня, вспомогательные службы, на другом — жилые комнаты. В доме есть спортивный и банкетный залы, теннисный корт, сауна. А вообще же на этой улице есть еще несколько многоэтажных зданий. Не только дома, но и все другие объекты жизнеобеспечения, на Заперевальной в целом и на Заперевальной-2, — от улицы Полоцкой, где расположен рынок «Майский», и до микрорайона Донского — непременно связывают с бывшим директором шахтоуправления Юрием Барановым, Героем Социалистического Труда. В жизни поселка этот человек оставил заметный след.

Не считая своей обязанностью ревизовать качество геодезических исследований, проведенных накануне строительства первого жилмассива Заперевальная, тем не менее осмелюсь сказать, что проводились они без надлежащего качества. Иначе как расценивать тот факт, что вот уже несколько лет как дома прогрессирующе трещат по всем швам. И чтобы они не разрушились, их пришлось стянуть вдоль и поперек поясами из стальных швеллеров и тросов. Вообще же, когда еще шахтоуправление было на подъеме, на Заперевальной делалось многое для улучшения жизни его жителей. Поселок газифицирован. Здесь достаточно котельных, школ. Есть ДК, кинотеатр, библиотека, множество торговых объектов.

Шахта Мушкетовская-Заперевальная. Донецк, 1962 год

Шахта Мушкетовская-Заперевальная. Донецк, 1962 год

Сколько приходится здесь на одного человека зеленых насаждений — точно неизвестно. Но то, что в микрорайоне есть елка, которая имеет самое прямое отношение ко всем жителям, — это однозначно. Растет она неподалеку от ДК. Посадить ее предложил несколько лет назад депутат райсовета Владимир Дядык. Теперь новогоднюю елку, тратя на это немалые деньги, специально устанавливать не надо. Она уже есть. Живая, пушистая, метров под шесть. Украшай и встречай праздники.

В погожие осенние дни микрорайон выглядит вполне благополучно и даже симпатично. Желтые листья на многочисленных деревьях и кустарниках, желтые дома, стоящие по сторонам главного сквера поселка, берущего свое начало от кинотеатра «Горняк». Здесь чисто, аккуратно, тихо, а потому и уютно. А ведь относительно недавно и кинотеатр, и сквер, извините за тавтологию, выглядели скверно. После закрытия шахты кинотеатр и сквер годами не ремонтировались.

Видя плачевное состояние так нужных микрорайону объектов, и не имея никакой возможности привести их в порядок собственными силами и силами района, громада обратилась за помощью к мэру Донецка Александру Лукьянченко. Сегодня кинотеатр и прилегающий к нему сквер, которые по сути являются центром Заперевальной, выглядят весьма и весьма симпатично. На ремонт кинотеатра, основательную реконструкцию сквера, по словам Сергея Граура, уже затрачено 1,5 млн. грн. Капитально отремонтированы крыша, стены. В сквере на всем его протяжении полностью заменена тротуарная плитка, во вновь обустроенных «карманах» установлены новые скамейки. Здесь же построена отличная детская площадка. К слову, только в последнее время в микрорайоне установлено пять детских площадок.

Если судить о Заперевальной исключительно по скверу, то все в этом микрорайоне обстоит благополучно. Однако это далеко не так.

«Китайская стена»

«Китайская стена»

Улицы Полоцкого и Антропова

Улицы Полоцкого и Антропова

Улица Полоцкая, 15

Улица Полоцкая, 15

О наболевшем от первого лица

Наталья Васильевна Васильева, прогулившаяся здесь с внучкой Катей, поблагодарив местную власть за хороший сквер, весьма озабоченно рассказала о доме по улице Кедрина, 8, где проживает.

- Не знаю, как другие дома, но наш подготовлен к зиме отвратительно. Можно сказать, что вообще к ней не готовился. Систему отопления вот уже пять лет коммунальники перед запуском не промывают, поэтому в квартирах наших всегда холодно. Уже не один год мы бьемся над этим вопросом, но все тщетно. Не меньше волнует нас и напряжение в электросети. Оно мечется со стороны в сторону, простите за вульгарное сравнение, как собачий хвост. От этого горят электроприборы. А если сказать, что дом не газифицирован, и что для приготовления пищи мы пользуемся электропечами, то проблема наша станет еще более понятна каждому. Следующая беда — сырость везде и всюду. Дело в том, что наша двухэтажка находится в таком месте, куда дождевые и снеговые воды стекаются круглогодично. Другого пути у них нет. Бордюры, канавы, которые должны служить оттоками таких вод, давно уже износились, разрушились. Нет у нас детской площадки, наружного освещения. Во дворе всегда много мусора. Но и это еще не все. Наш дом построен на стыке холма и балки и аккурат стоит у самой дороги, под которой находится сливная труба, которая во время дождя не успевает пропускать стекающую со всего поселка воду и затапливает подвал, фундамент. От этого рушится цоколь, сыро в квартирах, создаются другие неудобства. На этом фоне вызывает удивление то, что местное руководство в последнее время все настойчивее агитирует нас вступать в ОСМД. А как же с капитальным ремонтом дома? — спрашиваем мы агитаторов. Ведь это условие является обязательным при создании ОСМД. Ответа на наш вопрос пока не последовало.

ДК «Заперевальный»

ДК «Заперевальный»

Кинотеатр «Горняк»

Кинотеатр «Горняк»

«Культовое» место не только в пределах Заперевальной - «Вирус»

«Культовое» место не только в пределах Заперевальной — «Вирус»

А Маргарита Аркадьевна Трушакова, председатель ветеранской организации участка №6 микрорайона уверена, что их Заперевальная могла быть краше, если бы местные коммунальники относились к своему делу более ответственно.

- Не раз обращалась к начальнику КП «Заперевальная» Владимиру Гулюку с просьбой лучше убирать дворы и улицы, навести порядок в местах сбора мусора, по другим вопросам. Все — как о стенку горохом.

Виктория Лобинцева — заслуженный врач Украины, в горбольнице №16 работает 25 лет, из них 15 — главврачом.

- Начну с цифр и фактов. Наша больница обслуживает 62 тысячи из 90,3 тысячи населения Буденновского района. Восемь тысяч из этого числа пациентов — дети. В больнице 320 койко-мест, 820 сотрудников. Ежегодно проводится свыше 3600 операций. Наиболее значимыми с точки зрения медицины являются хирургическое отделение с центром по лечению желудочно-кишечных кровотечений, проктологический центр, где обслуживаются больные со всего города. В больнице имеется реанимационное отделение для самых тяжелых больных. Опять же в нашей больнице находится единственное в городе детское лор-отделение. А также городское госпитальное отделение на 50 койко-мест, в котором круглогодично лечатся инвалиды и участники Великой Отечественной войны.

Больница №16

Больница №16

Вид на террикон шахты «Заперевальная» и ставок «Сахалин»

Вид на террикон шахты «Заперевальная» и ставок «Сахалин»

Типичный двор

Типичный двор

Созданное в 2000 году по инициативе тогдашнего городского головы Владимира Рыбака и нынешнего мэра Донецка Александра Лукьянченко, это отделение сегодня обеспечено всем необходимым медицинским оборудованием для лечения пациентов, которым к тому же круглогодично гарантируется усиленное высококалорийное питание. Мы тесно сотрудничаем с Донецким медицинским университетом, у которого в больнице имеется кафедра хирургии, с другими научными, административно-хозяйственными структурами, с Фондом Рината Ахметова. В больнице вот уже несколько лет при операциях эффективно используется лапораскопическая аппаратура. Новые методики проведения операций позволяют выписывать больного уже через три-четыре дня, вместо месяца-полтора, уходящих прежде на его выздоровления после их проведения.

В последнее время в больнице за счет средств и сил спонсоров произведен ремонт ряда зданий, их крыш, внутренней сантехнической и электрической начинки. Во многих лечебных помещениях деревянные окна и двери заменены на пластиковые.

Но без проблем, наверное, наша жизнь была бы скучной.

На сегодняшний день проблемой номер один для нас является… Ремонт детского лор-отделения на 40 койко-мест. Да-да, того самого, о котором я говорила выше. Первый его этап закончился 5 лет назад. После себя спонсоры оставили медикам и детям прекрасно отремонтированные палаты с новой мебелью. А вот коридоры, перевязочные, манипуляционные кабинеты второй половины помещения пребывают в состоянии пятилетней давности — непокрашенные-непобеленные, с изношенным ремонтированным-переремонтированным бытовым инвентарем. Со старым сантехническим и электрическим оборудованием. Попав на порог такого отделения, многие родители не сразу решаются поместить сюда своих детей. И лишь потом, зайдя в палату, меняют свое мнение. Согласно проектной документации, на ремонт второй очереди детского лор-отделения потребуется 500 тысяч гривень. Для нас это деньги большие. Для спонсоров, а они, к счастью, у нас есть, — не очень. Разговор на эту тему между заинтересованными сторонами состоялся уже не один. Увы, суть дела от этого не меняется.

Еще о наболевшем? Пожалуйста. Из-за тяжелой физической и эмоциональной нагрузки, а главное по причине низкой зарплаты, мы уже не один год не можем укомплектовать штат медсестер и санитарок. Нет у нас средств на покупку дорогостоящего оборудования. Его мы можем получить только по линии централизованного фонда. Но эта статья до нас все не доходит. И еще. После долгих лет прозябания в больнице наконец-то решена проблема обеспечения койко-мест бельем. Зато перевязочных бинтов как не было 10 лет назад, так и сейчас не хватает. И это еще не все наши проблемы.

В центр города — по объездной

С тех пор, как Заперевальную плотным кольцом окружили микрорайоны Донской и Цветочный, а за рынком «Майским» вырос целый город из ночного клуба «Вирус», Аква-центра, этно-ресторана «Рублевка», казино, боулинга, многочисленных супермаркетов и торговых гигантов, проблемой для поселка стал проходящий транспорт. Его скапливалось столько, что микрорайон буквально задыхался в выхлопных газах. А главная автомагистраль — улица Полоцкая, по которой еще и троллейбусы идут, и которая по сути является границей между старой и новой Заперевальной — представляла собой сплошную пробку. Так было еще два года назад, пока Сергей Граур по поручению громады не обратился к руководству города с просьбой построить объездную дорогу.

В ноябре нынешнего года, совершив ознакомительную эскурсию по микрорайону, в центр Донецка со своим гидом мы уже уезжали аккурат от величественного храма святой Блаженной Ксении Петербуржской. По объездной дороге. Минуя центр Заперевальной.

Храм святой Блаженной Ксении Петербуржской

Храм святой Блаженной Ксении Петербуржской

Сквер на Заперевальной

Сквер на Заперевальной

Пожар на табачной фабрике 22.01.2012



4 Комментарии

  • Алюрка

    На фотографии — Свято Троицкий собор, а не церковь Ксении Петербургской 

  • Dedushka
    Dedushka

    Историей такого названия интересовались многие краеведы. Однако к единому мнению они так и не пришли. Наиболее же распространенной считается версия, что столь сентиментальное название селение получило в силу своего месторасположения. Рельеф здесь изобилует холмами да перевалами. За одним из таких перевалов в середине 50-х годов прошлого столетия в степи застанцией Мушкетово, которая появилась на карте нашего края в 1898 году, и заложили Заперевальную.

    Никаких перевалов в степи нет и быть не может. Образование названия шахты от понятия перевала в гористой местности не выдерживает никакой критики. В данном случае слово «перевал»— это устаревшее наименование надвига.
    Французский надвиг в Горном журнале
    Надвиг — разрывное тектоническое нарушение целостности залегания горных пород и угольных пластов. Наличие таких нарушений отрицательно влияет на процесс угледобычи.
    Надвиг
    Под городом находится несколько надвигов и сбросов, которые осложняют вскрытие и выемку пластов. Наиболее крупные из них: Французский, Мушкетовский, Калининский, Первомайский, Итальянский надвиги (перевалы). В случае с шахтой Заперевальной имеется в виду Мушкетовский надвиг, за которым находится её рабочее поле. Взаиморасположение надвигов под городом можно рассмотреть на плане залегания пласта h8 (приведен в статье Дьяченко Н. А. Сдвиговая тектоника и вращение блоков в пределах межреченского месторождения Львовско-Волынского каменноугольного бассейна / Н. А. Дьяченко, В. А. Привалов, Е. А. Панова // Наукові праці Донецького національного технічного університету. Сер. : Гірничо-геологічна. — 2007. — Вип. 6. — С. 185-192.):
    Гипсометрический план угольного пласта h8

Войдите, чтобы оставить комментарий