larinks-thmb

Екатериновка, Масловка, Ларинка. Чем больше «копаешься» в скудных сведениях об этом населенном пункте на карте тогдашнего и нынешнего города, тем вопросов становится больше и больше. Бросается в глаза то, что ни в одном из воспоминаний интересуемый нас объект не называется поселением. А сразу — то «деревня», то «село», что, известно, не одно и то же.

zaperevalnaya-thmb

В отличие, например, от шахт «Лидиевка» и «Чулковка» шахта «Заперевальная» существовала недолго. Впрочем, термин «существовала» в данном случае не совсем корректен. С 1958 года, когда шахта выдала на-гора первый уголь, и до 1999 года, когда ее закрыли, коллектив заперевальцев, вначале как обособленная производственная единица, а с начала 80-х в составе шахтоуправления имени газеты «Социалистический Донбасс», объединившего… Read more »

azotny-thmb

Лет десять назад узнать историю рождения Донецкого завода химических реактивов (ДЗХР), а также поселка со специфическим названием Азотный, было весьма даже просто. Сведения о знаменательных датах и событиях из их жизни, экспонаты, фото, документы, скрупулезно собранные энтузиастами во главе с бывшим энергетиком Дмитрием Юдилевичем, начальником отдела кадров Виктором Морковским и их сподвижниками, хранились в музее… Read more »

zasyadko-thmb

Это сейчас мы говорим Засядько и подразумеваем прежде всего шахту, а уже затем микрорайон, проспект и все, что вокруг них. А ведь так было не всегда. Первичен в этой исторической иерархии поселок, шахта — вторична. Расскажем, однако, вначале о ней. Потому что жизнь нашего города без этого угольного монстра, Донора с большой буквы, была бы… Read more »

kirsha-thmb

Кто такой Кирш? И что такое Кирша? На первый вопрос ответ во всех исторических источниках звучит практически одинаково. Кирш — землевладелец, по имени которого названы два пруда в Ленинском районе нынешнего Донецка. На второй вопрос однозначный ответ дать и получить сложно. С одной стороны, на карте нашего города нет ни поселка, ни микрорайона с таким… Read more »

poselok-pobeda-thmb

Откуда есть идут названия поселков? Одни называют в честь их основателей, другие в силу их географического месторасположения, третьи… Этот поселок получил свое название в честь события, которое тогда, сегодня и хочется верить еще на долгие лета останется в памяти людей как событие мирового масштаба. Великая Победа!

smolgora-thmb

Не тратьте понапрасну время и не ищите на современной карте Донецка Смолгору. Не найдете! Зато на картах начала прошлого века, да в воспоминаниях аборигенов возрастом за семьдесят, Смолгора еще живет и здравствует. Определиться, — что это, поселок, микрорайон, квартал, дончане так и не могут. Да никто, видать, к этому никогда особо и не стремился. Ну… Read more »

kotovskogo-thmb

В первой половине ХХ века он был макеевским поселком, а во второй половине стал донецким. Изначально назывался Игнатьевкой, потом стал поселком Котовского. И все это время он жил в окружении шахт и шахтенок, которые были оплотом жизни многих людей. В его истории, также как и в истории других селений Донецка, белых пятен предостаточно. С годами… Read more »

him-thmb

Завод, о котором мы хотим рассказать, с первых лет своего существования привлекал к себе внимание горожан. И только потому, что он военный. В обиходе его только так и называли. За свою почти 80-летнюю жизнь он множество раз менял название, но ни разу в его паспорте не писалось слово «военный». С 31 августа 1935-го по ноябрь… Read more »

grabari-thmb

У многих возникают нехорошие ассоциации, при слове, вынесенном в заголовок этой публикации. Хотя украинское «грабари» с ударением на первом слоге, — это «землекоп» в переводе с русского. В более широком понятии «грабар» — это перевозчик грунта на насыпь железной дороги.

mushketovo-thmb

Уж столько лет прошло, а в СМИ все еще появляются высказывания по поводу истоков названия достаточно крупного по своим географическим параметрам микрорайона Мушкетово. И самом деле, в честь кого — ученого или военного и помещика — названа железнодорожная станция Мушкетово, что в Буденновском районе Донецка?

Clipboard01

Основанный в 1872 году помещиком Иваном Лариным и названный так в честь его фамилии, поселок ни разу за годы существования не менял своего названия. Статусом гораздо выше стал только, согласно Указу Президиума Верховного Совета УССР от 06.12. 1938 года, когда был отнесен к категории рабочих поселков. В том же году образован Ларинский поселковый совет депутатов… Read more »

energetik-thmb

Это закономерно, что названия селам, поселкам и городам люди дают по их привязке к местности, по географическим, геологическим, минералогическим, профессиональным признакам. Междуреченск, Североуральск, Волгодонск, Антрацит, Горняк… Есть, конечно, и исключения, как город Счастье в Луганской области. Донецк в этом направлении пошел по проторенному пути. Названия большинства его многочисленных поселков и микрорегионов и микрорайнов крепко привязаны… Read more »

cof-thmb

Центральная обогатительная фабрика и ее поселок — типичный пример бурной в СССР эпохи индустриализации. Их история не уходит своими корнями во времена появления в здешних местах запорожских казаков Мандрыкиных, князей многочисленного семейства Иловайских, не связана с Юзом, Боссе, другими вершителями больших дел XIX века. Словом, не уж какая гротесковая история. Тем не менее…

bosse-thmb

Боссе в Донецке так же популярен, как в СССР товарищ Иванов. И это аксиома. За относительно короткий исторический срок пришлый фамильный топоним своей популярностью затмил местные топонимы Прохоровка, Рыковка, Ларинка, Игнатьевка и другие. Парадокс, да и только. По состоянию на сегодняшний день, официально в Донецке нет ни завода Боссе, ни поселка, улицы — переулка его… Read more »

gladkovka-thmb

Применительно к Гладковке можно определенно сказать то, что с самых первых дней своего существования она, не в сказке, а наяву, действительно держалась и держится на трех китах. Основателе шахты, шахт и собственно поселка Борисе Гладкове, советской власти и… Впрочем, обо всем по порядку.