svyatogorsk-thmb

Святогорский монастырь, расположенный в самом живописном уголке Донбасса, в наши дни вновь обрел некогда утраченный статус религиозного центр, стал местом притяжения тысяч верующих. В период расцвета, пришедшегося на XVIII-XIX вв., обитель посещали известные писатели, ученые, деятели культуры, среди них — Чехов, Бунин, Репин, Каронин, Немирович-Данченко и многие другие известные писатели и художники. Святогорье — единственное место в нашем крае, куда ступала нога не одного российского императора. Достаточно сказать, что за сравнительно небольшой исторический отрезок здесь побывали Александр II и Александр III, естественно, с супругами и детьми, среди которых был и наследник, а потом и император Николай II.

Святогорск — это любимое место отдыха многих поколений дончан. Это неповторимая природа. Это памятник товарищу Артему работы замечательного мастера кубизма Кавалеридзе.

Пожалуй, каждый дончанин хоть раз но побывал в Святогорске, посетил лавру, поднялся к Артёму. Но, с высоты птичьего полета это замечательный уголок Донеччины видели единицы. Теперь и у вас есть возможность взглянуть на эти прекрасные живописные места сверху.

1. Святогорская лавра во всей красе.

svyatogorsk_10

 

2. Река Северский Донец, приток Дона, течёт по степной равнине, которая в некоторых местах возвышается сказочными меловыми утёсами. Холмы, поросшие густыми лесами, степные просторы, покрытые пёстрым разнотравьем… Необычайно живописное впечатление. Места не просто красивые — притягательные некой тайной, хранимой веками, а может, и тысячелетиями.

svyatogorsk_11

 

3. В 1970-х в одном из корпусов бывшего монастыря разместился краеведческий музей, директор которого В. Н. Дедов много сделал для сохранения монастырских зданий как памятников истории и культуры. А в 1992 г. монастырь был отдан Русской Православной Церкви, сюда снова пришли монахи. Принимал и освящал обитель епископ Алипий (Погребняк). Сегодня священноархимандритом монастыря является митрополит Горловский и Славяногорский Иларион (Шукало), а наместником монастыря — архимандрит Арсений (Яковенко).

svyatogorsk_12

 

4. Северский Донец в районе лавры и мост через реку.

svyatogorsk_13

 

5. В годы Великой Отечественной войны в Донецкой области шли ожесточённые бои. Когда гитлеровцы оккупировали Донбасс, с разрешения немецких властей в монастыре был открыт приход (такова была политика захватчиков на оккупированных территориях). После войны разрушение монастыря продолжилось. В 1947 г. был взорван Всехсвятский храм. В 1960-х гг. — уничтожены монастырские кладбища.

svyatogorsk_3

 

6. Вид на Свято-Успенскую Святогорскую лавра.

В 1879 г., в монастыре появилась своя фотостудия. Именно благодаря монахам-фотографам, мы можем знать, как выглядела обитель в конце XIX — начале XX вв. Многие из этих работ покупались полиграфическими компаниями и выпускались серии открыток. Например, московская компания «Шерер, Набгольц и Ко» в начале XX века выпустила серию открыток «Святые Горы».

svyatogorsk_9

7. Бескрайние донецкие просторы.

svyatogorsk_7

8. Памятник товарищу Артёму. На памятнике надпись: «Зрелище неорганизованных масс для меня не выносимо», с датами жизни Ф.А. Сергеева. (1883 — 1921 гг.).

В сентябре 1927 года на одной из высоких гор у Северского Донца открыт памятник. Его авторы: скульптор И.П. Кавалеридзе и архитектор Г.В. Вербенко. Этот памятник выполнен в кубистической манере. Выбранное место для его сооружения очень удачное, так как способствует эмоциональному воздействию над людьми, которые поднимаются к памятнику. Материал, из которого был сделан памятник — это монолитный бетон. В связи с этим материалом достаточно трудно производить реконструкции памятника. Памятник располагается на самом высоком утесе, много миллионов лет тому назад, на этом месте плескалось теплое внутриконтинентальное море. Из его осадочных пород и образовались меловые горы.

svyatogorsk_4

 

9. Строительство деревянной церковь Всех Святых (Всехсвятского скита) на месте взорваного в 1947 г. Всехсвятского храма.

svyatogorsk_8

10. Бескрайние донецкие просторы.

svyatogorsk_5

 

11. Там вдали расположился Святогорск.svyatogorsk_2

 

12. По пути к Святогорску — осенний лес.svyatogorsk_6

13. По пути к Святогорску — отара овец.

svyatogorsk_14

14. По пути к Святогорску — поля и лесополосы.

svyatogorsk_1

 

  • Фото Насти Федоренко


Войдите, чтобы оставить комментарий