letopis-donetska-thmb

4 августа 1937 г. в Донецком музее революции проводилась активная работа по подготовке выставки к 20-летию Великой Октябрьской революции. По сообщению газеты «Соц. Донбасс», выставку планировалось разместить в областном доме партийной работы на площади Дзержинского в городе Сталино.

«В ближайшее время начинается монтаж готовых разделов выставки. Вся выставка будет размещена на 30 больших стендах. Здесь будет выставлена масса фотографий, подлинников и копий документов об октябрьских днях в Донбассе. Особенно подробно на выставке будет отражена работа в Донбассе товарищей Л.М. Кагановича, К.Е. Ворошилова и Артёма», — писала газета.

Для экспозиции музей получил копии картин «Штаб Октября», «Ленин в Смольном» и множество рисунков на революционную тему.

Музей планировал также созвать в Сталино областное совещание участников Октябрьской революции в Донбассе и заслушать их воспоминания о событиях 1917 — 1918 гг.

С 1 августа в нашем городе гастролировал Государственный музыкально-драматический театр Донбасса (г. Мариуполь). Он начал свои гастроли спектаклем «Анна Каренина». 4, 5 и 6 августа в зимнем театре Сталино коллектив демонстрировал этот же спектакль, а за 15 дней пребывания в городе он должен был показать весь свой основной репертуар.

«Музыкально-драматический театр Донбасса в начале своего существования, в 1935 году, впервые гастролировал в г. Сталино. Нынешний приезд мы расцениваем, как творческий отчёт нашего театра. Весь коллектив с особой ответственностью относится к гастролям в областном центре Донбасса и ждёт от зрителя критической оценки своей работы», — написал в заметке для газеты «Соц. Донбасс» директор театра К. Перлов.

В начале августа в Сталино был открыт самый большой в СССР научно-показательный передвижной зверинец. Его поместили рядом с госцирком «Шапито». Работал он с 8.00 до 23.00.

А госцирк «Шапито» анонсировал ежедневную новую цирковую программу третьего цикла. Гвоздём программы был уроженец Донбасса, великий комик Виталий Лазаренко. На 6-е августа было запланировано большое дневное представление, а на 7-е — европейский аттракцион Марчесс с труппой лилипутов

  • Е. Згинник
  • По материалам газеты Соц. Донбасс. — 1937. — 4 авг. (№177). — С.4


Войдите, чтобы оставить комментарий