letopis-donetska-thmb

Ровно 60 лет назад 3 июля 1955 г. состоялось открытие летнего сезона на Сталинском ипподроме им. С.М. Будённого. Об этом интересном событии рассказала газета «Соц. Донбасс». Состязания начались парадом скаковых и рысистых лошадей, выращенных в колхозах и совхозах области. Кавалерийским шагом прошли по кругу скаковые лошади-двухлетки будённовской породы. За ними выстроились в качалках орловские и русские рысаки.

После парада начались скачки и заезды. Огромный интерес вызвала скачка двухлетних лошадей на 1000 метров. Вихрем пронёсся на рыжем жеребце Визит 17-летний жокей колхоза им. РККА, Будённовского (сейчас Новоазовского) района Владимир Стеценко. Он первым пришёл на финиш. Визит проскакал километровую дистанцию за 1 мин. 14,9 сек.

Этот же жокей вышел победителем и в следующей скачке. На этот раз на кобылице Иголка он уложился на километровой дистанции в 1 мин. 28 сек. Следом за ним прискакала кобылица Фаза из того же колхоза под управлением молодого жокея Александра Ковтуна.

11221886_389630991238540_1708353392937174703_n

В заезде на приз открытия ипподрома участвовали лошади орловской породы старшего возраста. Они прошли дистанцию 1600 м в два гита. В обоих гитах победителем стал жеребец Скат из колхоза им. Ленина Авдеевского района. Под управлением наездника Ивана Бирюкова жеребец проскакал дистанцию за 2 мин. 33, 6 сек.

В скачке на приз открытия сезона 1955 г. первое место занял жеребец Тагор под управлением жокея Петра Ефименко из колхоза «Путь к коммунизму» Будённовского района. Километровую дистанцию он преодолел за 1 мин. 17 сек. Вторым был жеребец Барс из того же колхоза.

В десятом заезде для лошадей старшего возраста победил вороной жеребец Вихор под управлением наездника Григория Фотина из колхоза им. Кирова Больше-Новоселковского района. Дистанцию 1620 м он проскакал за 2 мин. 35, 3 сек. Второе место занял гнедой жеребец Гопак из колхоза «Заветы Ильича» Авдеевского района. Его резвость составила 2 мин. 37,7 сек.

Газета отмечала, что управление сельского хозяйства и дирекция ипподрома плохо подготовились к открытию сезона. Испытания лошадей были проведены с опозданием, нечётко работала судейская коллегия. «Несмотря на то, что ипподром работает уже 6 лет, он до сих пор ещё по-настоящему не оборудован. Построенная примитивная деревянная трибуна рассчитана всего на 160 мест. Вследствие этого тысячам зрителей приходится стоять в течение 2-3 часов у круга. Ипподром не радифицирован и многие присутствующие не могут узнать результаты заездов», — писала газета.

В статье предлагалось автотресту рассмотреть вопрос организации автобусного сообщения до ипподрома, а горторготделу создать на нём достаточное количество буфетов

  • Открытие летнего сезона на ипподроме: Испытания рысистых и скаковых лошадей // Соц. Донбасс. — 1955. — 5 июня
  • Елена Згинник


Войдите, чтобы оставить комментарий