letopis-donetska-thmb

29 августа 1939 г. газета «Соц. Донбасс» рассказала о празднике, который ожидал жителей нашего города в канун нового учебного года. Ежедневно в Сталино поезда и автобусы доставляли сотни детей, прибывающих из пионерских лагерей, санаториев и домов отдыха. 1 сентября им предстояло приняться за учёбу.

30 августа в парке культуры и отдыха для детей решили устроить большой карнавал, приуроченный к началу учёбы в школах. «Большую подготовку к карнавалу проводят кружки художественной самодеятельности дворца пионеров и октябрят им. М. Горького. Затейники и массовики в маскарадных костюмах проведут в парке интересные игры. Авиамоделисты вместе с детской технической станцией готовят большой монгольфьер, который будет пущен во время карнавала.

На концертных эстрадах парка культуры и отдыха выступят хоровой и струнный кружки Дворца пионеров. Кукольный театр покажет детям новую постановку — «Как Федорка японцев бил», — писала газета.

Для маскарада во Дворце пионеров было сделано 500 масок. Здесь же была организована консультация для детей по изготовлению карнавальных костюмов. На ставке были запланированы водные соревнования. Юные моряки собирались продемонстрировать итоги своей летней военно-морской учёбы. В тире парка планировались соревнования юных стрелков. Массовые гуляния анонсировались и в парках Петровки, Будённовки и Кировского района.

На 30 августа, на 17.00 было запланировано собрание призывников и их родителей в стахановском павильоне парка культуры и отдыха. На повестке дня — международное положение и задачи призывников. По окончании мероприятия — художественная часть.

Областная контора «Гастроном» открыла на ул. Артёма в Сталино первый в Донбассе магазин штучных товаров. Все продукты в этом магазине, заранее подготовленные, предлагались покупателю в расфасованном виде с указанием стоимости. Он был красочно отделан и оборудован по последнему слову техники.

В магазине были установлены механические холодильные шкафы и камеры и специальные приспособления для быстрой расфасовки товаров. В нём был большой выбор бакалейных товаров, винно-гастрономических и кондитерских изделий.

В летнем театре парка культуры и отдыха на 30 августа намечался спектакль «Сынишка» М.Эннекен и М.Мэйо Государственного театра комедии и водевиля, а в кинотеатре «Комсомолец» демонстрировался исторический художественный фильм «Пётр Первый»

  • Елена Згинник
  • По материалам газеты Соц. Донбасс. — 1939. — 29 авг. (№196). — С.4

 



Войдите, чтобы оставить комментарий